Top.Mail.Ru

Папа римский молится за жертв теракта в Подмосковье

24.03.202415:09
Фото: VATICAN MEDIA / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: VATICAN MEDIA / Keystone Press Agency / Global Look Press

Папа Римский Франциск молится за жертв теракта в подмосковном «Крокус сити холла», сообщают западные СМИ.

Понтифик назвал нападение «бесчеловечным актом» и заявил, что «возносит молитвы за жертв этой трусливой террористической атаки, произошедшей позапрошлым вечером в Москве».

В России сегодня объявлен день национального траура. У стихийного мемориала возле «Крокус сити холла» тем временем собрались сотни людей – с утра воскресенья на месте трагедии возлагают цветы, приносят мягкие игрушки, зажигают поминальные свечи. По Москве и Московской области билборды вместо рекламы демонстрируют надпись «Скорбим. 22.03.2024» на фоне изображения горящей свечи.

Люди приносят цветы к стихийным мемориалам в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Волгограде, Белгороде и Краснодаре, Севастополе и Кисловодске, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Перми, в других городах России. Мемориалы созданы у зданий российский посольств в Таллине и Ереване, Берлине и Белграде, Париже и Риге, Таллине и в США.

В знак солидарности с россиянами приспущены флаги над зданиями посольств Франции и Швеции, Болгарии и Великобритании, Венгрии и Германии, Китая и Нидерландов, США и Словакии, других дипломатических ведомств.

Едва ли не сразу после начала драматических событий в Красногорске в минувшую пятницу представители множества стран мира стали выступать со словами поддержки и официальными осуждениями действий террористов.