Top.Mail.Ru
политика

«Такие моменты напоминают о хрупкости жизни и общей человечности»

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С вечера пятницы, когда стали появляться первые подробности о трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл», с официальными осуждениями действий террористов и словами поддержки начали выступать представители множества стран. «Компания» приводит мировую реакцию на драматические события в подмосковном Красногорске. 

Председатель КНР Си Цзиньпин «был потрясен, узнав о серьезном террористическом нападении». В телеграмме китайского лидера говорится: «От имени правительства Китая и китайского народа я хотел бы выразить свои глубокие соболезнования пострадавшим и семьям погибших». В Пекине заявляют, что «Китай выступает против всех форм терроризма, решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия российского правительства по поддержанию национальной безопасности и стабильности».

Генсек ООН Антониу Гутерриш «самым решительным образом осуждает террористическую атаку на концертный зал в Подмосковье», выражает соболезнования семьям погибших и властям РФ и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Совет Безопасности ООН осудил «гнусный и трусливый террористический акт». 

Соболезнования прозвучали со стороны американского Белого дома.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сообщила, что «итальянское правительство решительно и безоговорочно осуждает этот ужасный теракт» и выразила солидарность с пострадавшими и с родственниками погибших. 

«Я бы хотел выразить свои соболезнования народу России в связи с чудовищным терактом, который произошел в Подмосковье вечером. Мы молимся за семьи жертв», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

МИД Германии назвал чудовищными «кадры ужасного нападения на невинных людей в Crocus City Hall в Подмосковье», заявил о необходимости быстро провести расследование обстоятельств атаки и выразил соболезнования семьям пострадавших.

«Наши сердца с семьями жертв и всеми, кого это затронуло. Такие моменты напоминают о хрупкости жизни и общей человечности, которая связывает нас всех», — говорится в обращении главы МИД Израиля Исраэля Каца.

«Франция выражает свою солидарность с жертвами, их близкими и всем российским народом», — говорится в заявлении французского президента Эммануэля Макрона.

«Мы встревожены новостями из России. Выражаем нашу солидарность с жертвами, их семьями и с народом России. Испания осуждает любые формы насилия», — сообщили испанские дипломаты. 

В МИД Бразилии также подчеркнули, что не приемлют никакие террористические акты и выразили солидарности с народом и властям России.

«Канада в ужасе от поступивших из Красногорска кадров. Канада осуждает эти омерзительные атаки. Наши сердца с семьями ни в чем не повинных жертв, и мы желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим», — заявили в МИД страны.

Грузинское правительство осудило «ужасающий» теракт, ставший причиной гибели «десятков невинных людей». «Мы выражаем соболезнования семьям погибших», — говорится в правительственном сообщении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также направил телеграмму с соболезнованиями. «С искренним сопереживанием воспринял трагическую весть о террористическом акте в Москве, унесшем жизни невинных людей. Армения решительно осуждает это бесчеловечное преступление против мирных граждан. Выражаю Вам глубокие соболезнования. Скорбим вместе с народом России и обращаем слова сочувствия и поддержки семьям и родным погибших, понесшим невосполнимую утрату», — говорится в послании Пашиняна российскому президенту.

«Мы осуждаем теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле". Это ужасная трагедия. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших от сегодняшних событий», — сообщили в посольстве Великобритании.

Соболезнования в связи с трагедией в Красногорске также выразили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, президент Венесуэлы Николас Мадуро, власти Пакистана, глава МИД Португалии Жоау Гомиш Карвинью, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и глава пресс-службы НАТО.

Реакция мировых СМИ

Многие мировые СМИ вынесли события в Красногорске на первые полосы. New York Times вела прямую трансляцию событий, приводя данные российских спецслужб. Издание сообщило, что «несколько вооруженных людей открыли огонь на популярной концертной площадке на окраине Москвы в пятницу» и продолжает подробно освещать расследование теракта.

Washington Post сообщало «об ужасающих кадрах с места трагедии», размещенных в российских Telegram-каналах. «Здание было охвачено пожаром в результате самого смертоносного теракта в России более чем за десятилетие», — сообщило издание, приведя несколько версий.

Немецкая газета Zeit также сделала сообщение о теракте основной темой выпуска и задается вопросом о том, кто стоит за терактом в Москве.