Top.Mail.Ru

Партнер Абрамовича по Evraz решил судиться с Австралией

05.08.202215:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Партнер Романа Абрамовича по горно-металлургическому холдингу Evraz Александр Абрамов, которому принадлежит 19,32% акций, решил судиться с Австралией. Он подал иск в отношении министра иностранных дел государства из-за наложенных на предпринимателя . Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информированные источники.

Бизнесмен заявил, что ограничительные меры вредят его репутации и наносят финансовый ущерб. Австралия ввела против Абрамова санкции в апреле. Истец требует их снять, рассказал его адвокат. 

Отвечать по заявлению будет глава МИД Австралии Пенни Вонг. Она заняла этот пост в мае 2022 года. Экс-глава ведомства Марис Пейн сделает публичные заявления, которые будут заслушаны в суде. Она объяснит, по какой причине Абрамова добавили в санкционный список. Слушание должно состояться в закрытом режиме 26 августа.

Пейн на момент формирования санкционного списка возглавляла австралийский МИД. В апреле в перечень попали 67 российских бизнесменов. Местный МИД объяснял, что эти предприниматели являются приближенными к президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, по мнению австралийской стороны, все они поддерживают спецоперацию на Украине.

Защита Абрамова настаивает, что он никогда не был приближенным лицом президента, передает газета The Canberra Times. 

Как стало известно ранее, российский миллиардер Геннадий Тимченко подал иск в суд Евросоюза — он требует отменить персональные санкции в его отношении. Бизнесмен также надеется получить компенсацию в размере миллиона евро.

Тимченко пытается оспорить ограничения, которые Брюссель ввел против него 28 февраля.