Top.Mail.Ru

Пашинян назвал сроки своей отставки с должности премьер-министра

14.04.202117:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдет в отставку в течение последних 10 дней апреля. Он распустит парламент и назначит внеочередные парламентские выборы.

«Я подам в отставку в течение последних 10 дней апреля согласно договоренности между парламентскими силами и президентом республики», — приводит ТАСС слова Пашиняна с правительственного часа в парламенте.

Он добавил, что для сохранения протокольных мероприятий дважды выдвинет свою кандидатуру на пост премьера. Все фракции откажут Пашиняну в этом, а после парламент распустится, и 20 июня будут выборы, добавил он.

Политический кризис в Армении начался в ноябре 2020 года после подписания перемирия с Азербайджаном. Согласно трехстороннему соглашению часть регионов Нагорного Карабаха, подконтрольных Еревану, перешла Баку.

Политических противников Пашиняна и оппозиционно настроенных жителей республики не удовлетворили условия перемирия. Они обвинили премьера в капитуляции перед Азербайджаном и предательстве своего народа. В стране прошли массовые митинги, демонстранты требовали отставки Пашиняна.

В феврале политический кризис усугубился, после того как премьер заявил о российских ракетных комплексах «Искандер». По его словам, они показали свою неэффективность в ходе карабахского конфликта. Заместитель начальника Генштаба Вооруженные сил Армении Тиран Хачатрян опроверг слова Пашиняна, назвав их «несерьезными». После этого генерал был уволен.

Премьер-министр также отправил в отставку главу Генерального штаба Оника Гаспаряна, несмотря на возражения президента Армении Армена Саркисяна. После этого отставкиа Пашиняна начало требовать военное руководство страны. Позже премьер-министр заявил, что был дезинформирован по поводу «Искандеров».