Top.Mail.Ru

Пашиняна назначили премьер-министром Армении

02.08.202111:30
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Армении Армен Саркисян назначил Никола Пашиняна премьер-министром страны. На эту должность его выдвинула фракция «Гражданский договор».

«Руководствуясь положениями Конституции назначить Никола Пашиняна премьер-министром Республики Армения», — говорится в указе президента. Он размещен на сайте главы республики.

Согласно местному законодательству, президент после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьером кандидата, которого представило парламентское большинство. В случае внеочередных выборов срок полномочий вновь избранного Национального собрания начинается с момента открытия первой сессии.

Кабмин формируется в течение 15 дней с момента назначения премьера. Затем глава правительства должен в двадцатидневный срок представить в Национальное собрание программу кабинета министров.

Внеочередные парламентские выборы состоялись в Армении 20 июня. На них победила партия «Гражданский договор» Пашиняна, набрав 53,91% голосов. В ЦИК сообщили, что партия премьера получит в новом парламенте 71 мандат. Еще 29 мандатов будет у блока «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, а семь — у блока «Честь имею» Сержа Саргсяна.