Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов

29.03.202012:37

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу верующим россиянам следует воздержаться от посещения храмов. С таким заявлением выступил глава РПЦ патриарх Кирилл.

«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской», — передает его слова после Божественной литургии в храме Христа Спасителя «Эхо Москвы». Глава РПЦ отметил, что пример этой святой доказывает, что спастись можно и без посещения храма.

Ранее РПЦ отказывалась следовать рекомендациям властей и закрывать храмы для прихожан из-за пандемии. Накануне Владимир Легойда, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заявил, что священники сейчас помогают россиянам наряду с медиками.

Служители церкви выступают «духовными врачами», которые будут ходить домой к старикам и в больницы к инфицированным. «Священник всегда останется на посту. И будет служить и молиться, в том числе для тех и за тех из нас, кто по здоровью или другим причинам сегодня остается дома, находится в больнице или выполняет свой долг на государственной службе или врачебном посту», — заключил Легойда.