Top.Mail.Ru

PayPal заморозила вывод средств на российские карты

28.02.202211:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платежная система PayPal заморозила возможность вывода средств на карты российских банков. Проблемы возникают, в частности, с попавшими под санкции «Открытием» и Сбербанком.

О заморозке вывода средств сообщают клиенты PayPal на форумах и в соцсетях. Так, один из пользователей платежной системы, «владелец небольшого интернет-магазина» не смог вывести средства, получив уведомление, что системе «нужно больше времени на проверку транзакции, до 72 часов».

Пользователь отмечает, что ранее с такой проблемой не сталкивался, а средства «приходили на следующий рабочий день, максимум два». Он добавил, что к PayPal у него привязан расчетный счет ИП в подсанкционном банке «Открытие». Другой пользователь пытался вывести деньги в субботу, 26 февраля, однако в ответ получил уведомление о необходимости предоставления документов без конкретного указания, каких именно. В среднем PayPal вынуждает клиентов ждать по 3–5 дней, однако некоторые отписываются о мгновенном получении.

Журнал «Компания» направил запрос PayPal.

Ранее вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал руководство сервисов Rakuten Viber и PayPal остановить их работу в России. «Обратился к CEO Rakuten (Viber) и Paypal о блокировке их сервисов в России», — писал он в соцсетях.

Приостановка глобальных финансовых систем и заморозка активов происходит на фоне введения Западом санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля. Под ограничения попали крупнейшие российские банки и компании, а также президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров.