Top.Mail.Ru

Первый квартал назвали лучшим для Лондонской биржи по объему IPO

12.04.202118:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Первый квартал нынешнего года стал для Лондонской фондовой биржи (LSE) лучшим за последние 14 лет по общему объему средств, которые были привлечены на ней компаниями в ходе IPO. Это следует из оценки консалтингово-аудиторской компании EY.

За первые три месяца нынешнего года на главной площадке LSE провели 12 IPO. В ходе размещений компании привлекли 5,2 миллиарда фунтов стерлингов за свои ценные бумаги. Еще восемь IPO в сумме 441 миллиона фунтов стерлингов проведено компаниями на подразделении Лондонской биржи для небольших компаний, Alternative Investment Market (AIM).

Таким образом общая сумма привлеченных средств на IPO за первые три месяца составила 5,6 миллиарда фунтов стерлингов, то есть половины всех денег, которые были собраны на Лондонской бирже с IPO за прошлый год. Это стало рекордом для первых кварталов с 2007 года и квартальным рекордом с 2014 года.

Биржевая активность за первый квартал нынешнего года резко контрастирует с тем, что происходило в 2020 году: за первый квартал прошлого года на LSE и AIM было проведено всего пять IPO на общую сумму 615 миллионов фунтов стерлингов — в девять раз меньше, чем в первом квартале этого года, следует из данных EY.