Top.Mail.Ru

Первая зарубежная фармкомпания уйдет из России на фоне санкций

19.05.202215:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупная американская фармакологическая компания Bristol-Myers Squibb (BMS) перестанет работать в России. Это первый в отрасли случай ухода зарубежного игрока с российского рынка.

BMS передаст бизнес в РФ партнеру в Центральной и Восточной Европе. Новым владельцем станет фармкомпания Swixx BioPharma из Швейцарии. Сделка завершится до конца июня этого года, когда BMS окончит все проводимые исследования. Об этом днем ранее рассказал Vademecum, ссылаясь на свои источники.

Российским сотрудникам, работающим на «Бристол Майерс Сквибб», порекомендовали устроиться в Swixx BioPharma. Им также выплатят компенсацию.

Американская организация стала первой в сфере фармацевтики, решившей окончательно уйти с российского рынка из-за конфликта РФ и Украины. До этого Pfizer, Sanofi, Reckitt Benckiser, Johnson & Johnson, GSK и Takeda лишь приостановили на территории страны свою деятельность. Так, они отказались от запланированных клинических исследований.

Ранее обернутся сбоем поставок лекарств и медоборудования, а также приведут к повышению цен до 10%, несмотря на запасы препаратов, которых должно хватить на год. Некоторые эксперты считают, что Россия сможет переориентироваться на азиатский, индийский и турецкий рынки, однако на это нужно время.

Еще по теме