Top.Mail.Ru

Первый вице-президент ОСК стал кандидатом на пост главы Корпорации морского приборостроения

15.05.202011:26

Первый вице-президент ОСК Леонид Стругов рассматривается на пост главы Корпорации морского приборостроения, сообщил РБК со ссылкой на двух топ-менеджеров из оборонно-промышленного комплекса. Они добавили, что президент России Владимир Путин пока не подписывал указ о его назначении.

«Стругов — основной претендент. Но рассматривается и запасная кандидатура, так как Стругову 65 лет, и он близок к достижению предельного возраста пребывания на госслужбе», — объяснил один из источников издания. С 2018 года предельный возраст пребывания на госслужбе — 70 лет.

В качестве «запасной кандидатуры» рассматривается человек из окружения председателя совета директоров ОСК экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, отметил источник. Он отказался назвать фамилию этого человека.

Стругов начал свою карьеру на северодвинском предприятии «Звездочка», после работал на заводе «Полярная звезда», был директором архангельской компании «Двина». Он пришел на должность директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга в 2008 году. Первым вице-президентом ОСК стал в декабре 2014 года.

Корпорации морского приборостроения была создана по указу Путина 1 апреля. В нее вошли Электроприбор», «Моринформсистема-Агат», «Аврора» и «Океанприбор». Эти предприятия занимаются прежде всего разработкой оборудования и систем для военных кораблей и подводных лодок.  100% акций корпорации будет находиться в федеральной собственности.