Top.Mail.Ru

Песков допустил разблокировку Instagram* в России

17.05.202211:30
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Пресс-секретарь президента РФ не стал исключать разблокировку Meta* и ее продуктов в России. Об этом он заявил во вторник, 17 мая.

«Я бы этого не исключал», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости». Запрещенными в РФ продуктами Meta, напомним, являются Instagram и Facebook.

В марте российский  по требованию Генпрокуратуры признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Принадлежащие гиганту соцсети Facebook и Instagram оказались заблокированы, а российские блогеры лишились заработка. В апреле Meta Platforms Inc. подала в Тверской суд города Москвы апелляционную жалобу на решение суда от 21 марта 2022 года.

В мае представители Донецкой и Луганской народных республик  заблокировали доступ к соцсетям Facebook и Instagram. О блокировке доступа к ресурсам Meta здесь сообщили в контексте того, что платформа разрешила в своих соцсетях призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Instagram и Facebook также запрещены в России.