Top.Mail.Ru

Песков назвал причину переноса конференции ОПЕК+

06.04.202013:22

Экстренное заседание стран ОПЕК+ перенесено с 6 апреля на 9 апреля по техническим причинам. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Телеконференция нефтедобывающих стран сдвинута на четверг по техническим причинам, подготовка к ней сейчас ведется», — прокомментировал Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, присоединятся ли США к новой сделке по сокращению добычи нефти, Песков заявил, что это будет известно только во время проведения телеконференции стран-участниц альянса. При этом еще в начале апреля Россия и Саудовская Аравия рекомендовали другим странам присоединиться к сокращению добычи нефти для стабилизации отрасли.

Впервые о возможном переносе телеконференции стало известно 4 апреля. Тогда основной причиной этого назывался конфликт между Москвой и Эр-Риядом, поскольку страны не сошлись в вопросе, кто виноват в обвале цен на энергоносители.

Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти была сорвана в начале марта 2020 года. Тогда страны не смогли договориться об условиях продолжения соглашения — Россия настаивала на сохранении контракта, а Саудовская Аравия планировала дополнительно сократить добычу нефти. В итоге соглашение о сокращении добычи нефти закончило действие 1 апреля 2020 года, за последний месяц цены на нефть упали почти в два раза.