Top.Mail.Ru

Песков назвал уткой слухи о планах ввести военное положение в России

03.03.202213:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Песков назвал уткой слухи о планах ввести военное положение в ряде регионов и запретить мужчинам призывного возраста выезд за рубеж. Он призвал не становиться жертвами обманов.

«Это утки, это все в соцсетях и так далее ходят чистые утки, которые потом граждане пересылают друг другу. Нужно очень аккуратно относиться ко всей информации и не становиться жертвами обычных слухов и обманов», — приводит слова Пескова РИА «Новости».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров . По его словам, многие страны понимают мотивы России при проведении спецоперации. 

Министр напомнил, что страны Запада в течение многих лет отказывались рассматривать предложения Москвы по архитектуре безопасности. Лавров считает, что западные страны не имеют права диктовать РФ, как обеспечивать безопасность ее граждан. Он добавил, что российская сторона не может позволить постоянно ущемлять свои интересы. Лавров выразил уверенность, что истерия пройдет и Запад «перебесится».

Президент России признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля. Они еще в 2014 году объявили о своей независимости от Киева. 24 февраля российский лидер заявил о решении провести спецоперацию в Донбассе. По словам главы государства, ее целью стала защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Путин добавил, что принял такое решение на фоне обострившейся на обстановки, которая потребовала незамедлительных действий. Позже в Минобороны России сообщили, что ракетные удары по городам Украины не наносятся. Также в ведомстве подчеркнули, что мирному населению ничего не угрожает.