Top.Mail.Ru

Песков подтвердил готовность Путина к переговорам по Украине

15.02.202208:15
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин готов вести переговоры по теме гарантий безопасности и ситуации с Украиной, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, именно российский лидер инициировал обсуждение гарантий безопасности.

«Президент Путин всегда требовал переговоров и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос гарантий безопасности для России. Украина лишь часть большей проблемы гарантий безопасности для России. И, конечно, президент Путин готов вести переговоры», — подчеркнул официальный представитель Кремля в интервью CNN.

Ранее Песков заявил, что отказ Украины от идеи вступления в НАТО стал бы шагом к стабилизации сложившейся обстановки.  

В январе Россия провела с США, НАТО и ОБСЕ три раунда переговоров по  вопросу гарантий безопасности. Москва, в частности, призывала отказаться от расширения НАТО, размещения систем вооружений в Восточной Европе и включения в состав альянса Украины. Однако стороны так и не смогли договориться по ключевым для российской стороны пунктам. Вместе с тем президент США Джо Байден заявил, что в ближайшее время вступление Украины в НАТО маловероятно.

Путин позднее заявил, что напряженность в мире возрастает, а сложившаяся ситуация требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности, в том числе получения от США и НАТО исчерпывающих гарантий безопасности РФ. Российский лидер также допустил военный конфликт между Россией и НАТО. По его словам, такой исход возможен, если Украина вступит в Североатлантический альянс и попытается силой вернуть Крым. 

14 февраля глава российского МИД Сергей Лавров заявил на встрече с Путиным, что возможности РФ и США для диалога по безопасности в Европе «не исчерпаны». Министр предложил российском лидеру «продолжать и наращивать» их. По его словам, российская сторона подготовила реакцию на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности, предложенным Москвой, на 10 страницах. Лавров добавил, что по второстепенным вопросам есть конструктивные предложения, хоть США и НАТО отвергли ключевые требования РФ. Путин одобрительно ответил на предложение министра.