Top.Mail.Ru

Песков раскритиковал советы США по экономии газа в Европе

05.07.202216:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Смена техники на новую ради снижения энергозатрат Евросоюза выгодна только США. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам во вторник, 5 июля.

«Старая техника не является "другом Путина"», — утверждает представитель Кремля, его слова передает , поэтому «старая техника, во-первых, является другом американцев, а во-вторых, другом европейского руководства». Песков также противопоставил дорогой американский газ «надежному, предсказуемому, дешевому и прогнозируемому» по цене российскому, от которого Брюссель отказался.

Днем ранее западные СМИ написали, что жителям Евросоюза предлагают менять свою бытовую технику на новую, которой требуется меньше и газа. Старое оборудование журналисты назвали «другом Путина». Аналитик агентства Bloomberg подчеркнул, что большая часть электричества в регионе получается вследствие сжигания газа. Так, если расход электроэнергии снизить, можно сэкономить на газе и сгладить проблему дефицита.

Тем временем немецкие банкиры предупреждают о возможном дефолте в Германии, если страна лишится российского газа. По словам экспертов, у немцев есть повод для волнения: после ремонтных работ на «Северном потоке» поставки топлива могут возобновиться не в полном объеме.