Top.Mail.Ru

Банкиры предрекли Германии дефолт без российского газа

04.07.202222:08
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Немецкие банкиры предупреждают о возможном массовом дефолте в Германии, если поставки российского газа в страну остановятся. Такие прогнозы появляются все чаще в связи с общим падением объема поставок газа из РФ в ФРГ.

Если такой сценарий осуществится и останется без российского газа, немецкие банки будут вынуждены откладывать дополнительные средства на борьбу со скачком дефолтов. Об этом рассказали агентству Bloomberg местные банкиры. Ситуация также способна стать причиной рецессии в экономике Германии.

На данный момент кредитные организации особенно взволнованы ремонтными работами, которые будут проводиться с 11 по 21 июля на соединяющем Россию и ФРГ газопроводе «Северный поток». В стране опасаются, что после завершения ремонта поставки топлива возобновятся не в полном объеме, поделились два крупных банкира.

О приостановке эксплуатации двигателя Siemens стало известно 15 июня. «Газпром» объяснил это истечением «срока межремонтной наработки до капитального ремонта». Вследствие этого средняя производительность «Северного потока» в сутки снизилась до 67 миллионов кубических метров.

Ранее эксперты предрекли Германии сокращение экономики более чем на 3%. По данным Бундесбанка, власти страны уже признали, что уменьшение поставок газа нанесет экономике страны долгосрочный ущерб, поэтому население и местный бизнес призвали готовиться к «трудным временам».