Top.Mail.Ru

Песков счел констатацией реальности пост Маска о жителях востока Украины

06.10.202214:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Высказывание американского миллиардера Илона Маска о том, что жители восточных регионов Украины, где русские составляют большинство, предпочитают Россию, — констатация реальности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ .

По его словам, «это действительно реальное положение дел». На востоке Украины на самом деле «всегда испокон веков жило население, которое было русскими носителями», — утверждает представитель Кремля.

Кроме того, он заявил, что это понятно всем людям, способным к вдумчивой обработке информации и анализу. «И таких людей немало», — добавил Песков. Так он ответил в среду, 6 октября, на вопрос журналистов, способно ли сообщение оказать эффект на общественное мнение и политические силы. Пресс-секретаря главы России цитирует РИА «Новости».

Ранее Маск написал в своем Twitter, что большая часть жителей Восточной Украины предпочитают Россию. «Если вы считаете, что воля народа имеет значение, то должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет», —  убежден предприниматель. Он также подчеркнул, что, несомненно, большая часть украинцев хочет быть частью Украины. Однако в некоторых регионах страны большинство населения составляют русские, которые хотят быть частью России.

Кроме того, у Москвы положительное отношение к тому, что  участвует в поиске решения конфликта на Украине. Об этом 4 октября заявил Песков.