Top.Mail.Ru

Песков не увидел условий для дефолта в России

11.03.202213:56
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Условия для дефолта в России как таковые отсутствуют. С таким заявлением в пятницу выступил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами он напомнил, что многие руководители финансовых ведомств (Минфина и не только) уже высказались на эту тему и заметили, что у государства имеется необходимый запас прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях.

«Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Прежде о том, что антироссийские , введенные из-за проведения специальной операции Москвы на территории Украины, могут привести страну к дефолту, говорила руководитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Она подчеркивала, что беспрецедентные ограничительные меры «толкнули Россию в рецессию».

Специальная операция на началась 24 февраля. Российский президент Владимир Путин тогда отмечал, что главная ее цель заключается в защите людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

В четверг на встрече членов правительства с главой государства руководитель Министерства финансов Антон Силуанов сказал, что Запад развернул против России финансово-экономическую войну. Также он сообщил, каким образом РФ станет погашать свои внешние долги.