Top.Mail.Ru

Силуанов назвал антироссийские действия Запада «финансово-экономической войной»

10.03.202217:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Запад развернул против России финансово-экономическую войну. Так в четверг заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Руководитель ведомства на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства обозначил приоритеты властей на фоне западных антироссийских действий и шаги, на которые правительство готово пойти. По словам министра, основным приоритетом является обеспечение бесперебойной работы финансовой системы. 

Силуанов подчеркнул, что правительство страны готово скорректировать дивидендную политику ряда банков. По его оценке, в настоящий момент ситуация в бюджетной сфере находится под контролем. И это несмотря на ожидаемое снижение доходов от нефти и газа. Он заметил, что все социальные обязательства выполняются в полном объеме.

Также министр рассказал, каким образом Россия станет погашать свои внешние долги.

«Установлен специальный порядок обслуживания внешних долгов, включая государственные долги, мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов», — цитирует Силуанова РИА «Новости».

Запад в последнее время обкладывает Россию беспрецедентными санкциями. Это реакция на специальную операцию ВС РФ на . Она началась 24 февраля. По словам Путина, ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Как стало известно ранее, РФ стала страной-лидером в мире по числу , которые введены против нее. Об этом свидетельствует информация глобальной базы по отслеживанию санкционных ограничений Castellum.ai.

По последней информации, общее количество введенных антироссийских санкций выросло до 5532. Теперь РФ опережает Иран.