Top.Mail.Ru

Россия выбилась в мировые лидеры по числу введенных против нее санкций

08.03.202214:37
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Страной-лидером в мире по числу санкций, которые введены против нее, оказалась Россия. Об этом свидетельствует информация глобальной базы по отслеживанию санкционных ограничений Castellum.ai.

24 февраля РФ начала проводить специальную операция на территории , которая привела ко введению беспрецедентных антироссийских ограничительных мер. До 22-го числа государство находилось на втором месте. Первую позицию занимал Иран с 3616 санкциями. Против Москвы на тот момент было введено 2754 ограничительные меры. Замыкала тройку лидеров Сирия (2608).

По последней информации, общее количество введенных антироссийских выросло до 5532. Теперь страна опережает Иран. Всего с 22 февраля в отношении компаний и организаций из РФ другие государства ввели 343 санкции. Против физлиц их число достигло отметки в 2427.

Санкционное давление на Москву усиливается чуть ли не каждый день, передает агентство Bloomberg. Бывший сотрудник Минфина США Питер Пятецкий, ставший соучредителем Castellum.ai, назвал происходящее «финансовой ядерной войной», а также «крупнейшим санкционным событием в истории».

«Россия менее чем за две недели превратилась из части мировой экономики в крупнейшую цель глобальных санкций и финансового изгоя», — подчеркнул Пятецкий.

Ранее Международный валютный фонд выпустил заявление, в котором признал, что события на Украине и связанные с ними санкции в отношении Москвы оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков. Последствия введения ограничений в фонде нахвали серьезными.