Top.Mail.Ru

Petropavlovsk решил уйти с Мосбиржи

18.07.202221:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Руководство золотодобывающей компании Petropavlovsk подало заявление об отмене листинга акций и конвертируемых облигаций компании на Лондонской фондовой бирже (LSE). Кроме того, там захотели остановить торги акциями и на Московской бирже.

Это произошло после того, как Верховный суд Лондона решил назначить Алистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса внешними управляющими золотодобывающей корпорации. Сообщается, что совет директоров лишился полномочий по принятию решений. Основную деятельность организации теперь будут контролировать ее администраторы. Информацию передает «Интерфакс».

После внесения Британской стороной в черный список Газпромбанка, который оставался главным кредитором и покупателем Petropavlovsk, сбыт золота был затруднен. Кроме того, золотодобытчик стал пропускать платежи по процентам. В середине весны Газпромбанк заявил, что Petropavlovsk обязан досрочно погасить долг в 201 миллион долларов и еще более 87 миллионов долларов за кредиты «дочек».

Далее права требования по обязательству управляющей компании были переданы  УГМК. При этом золотодобытчик не был освобожден от досрочного погашения обязательств.

По данным на 12 июля, акции Petropavlovsk упали в цене на открытии торгов. Падение ценных бумаг золотодобытчика случилось после того, как их торги были временно приостановлены на Лондонской фондовой бирже. Тогда стоимость акций уменьшилась на 21,56% и составила 2,97 рубля за бумагу.