Top.Mail.Ru

Philip Morris International купит европейского конкурента

10.05.202213:00
Фото: Swedish Match Фото: Swedish Match

Американская табачная компания Philip Morris International (PMI) ведет переговоры о покупке Swedish Match, специализирующейся на производстве жевательного табака. Сделка может быть закрыта уже на этой неделе.

Swedish Match оценивается в 12-15 миллиардов долларов, а PMI — в 155 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal. Продажа жевательного табака составила 73,7% операционной прибыли европейского конкурента PMI в 2021 года. Продажи Swedish Match в прошлом году выросли вдвое благодаря ее американскому подразделению по производству бездымной продукции.

В сообщении Swedish Match говорится, что компания могут сделать соответствующее предложение, однако обсуждение вероятной сделки все еще ведется и пока остается неясным ее перспектива. PMI отказалась от комментариев «относительно обсуждений до тех пор, пока это не будет уместно».

Как отмечает The Wall Street Journal, цель PMI — диверсифицировать портфель с помощью бездымной продукции. Эта категория составила 29% чистого дохода (31,4 миллиарда долларов) в 2021 году.

Сейчас PMI изучает возможность реструктуризировать бизнес в России, в том числе возможную передачу активов. В стране у PMI две фабрики — «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области и «Филип Моррис Кубань» в Краснодаре, а также ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» с филиалами примерно в ста российских городах. Сейчас на PMI в России работают 3,2 тысяч человек, российский рынок составлял в 2021 году 10% от общей доли отгруженной продукции и около 6% чистой выручки.