Top.Mail.Ru

Планировавший турполеты на орбиту «КосмоКурс» объявил о ликвидации

06.04.202109:54
Фото: NASA Фото: NASA

Российская частная компания «КосмоКурс» будет закрыта, а ее сотрудники сокращены, сообщил ее генеральный директор Павел Пушкин. Компания собиралась отправлять туристов на орбиту в 2025 году.

«Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении», — цитирует РИА «Новости» Пушкина. По его словам, причинами закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями, а также невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты. Пушкин отметил, что в «КосмоКурсе» работали 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники.

Компания в марте приостановила работы по созданию космодрома из-за бюрократических препятствий. В Роскосмосе агентству сообщили, что сейчас проходят консультации с одним из научных учреждений, «входящих в периметр» госкорпорации, о включении в его состав «уникального коллектива».

Так, «КосмоКурс» занимался созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос. Он подразумевает одноступенчатую ракету-носитель и космический корабль для экскурсий на орбите.

«КосмоКурс» был основан в 2014 году и с того же года является участником «Сколково». Предприятию удалось получить почти 3,4 миллиона рублей поддержки. В 2019 году в компании было 46 сотрудников. Основал и возглавляет «КосмокКурс» экс-сотрудник Центра Хруничева Павел Пушкин.

Кроме того, «КосмоКурс» стал первой частной компанией, которую Роскосмос допустил к конкурсу для создания российской ракеты-носителя «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью. Компания проиграла конкурс, предложив при этом цену в два раза ниже, чем у конкурентов. Победителем стал РКЦ «Прогресс».