Top.Mail.Ru

Племянника Назарбаева сняли с поста первого зампреда главы КНБ

17.01.202210:29
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по имени Самат Абиш освободили от должности первого заместителя главы Комитета национальной безопасности. Он занимал указанный пост с 2015 года. Об этом в понедельник, 17 января, сообщили представители пресс-службы президента республики.

На сайте национального лидера отмечается, что Самата Абиша сняли с должности распоряжением главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Сотрудники пресс-службы КНБ на прошлой неделе заявили, что племянник Назарбаева ушел в ежегодный отпуск. А 6 января местные силовики задержали бывшего уже руководителя комитета Карима Масимова. Его подозревают в государственной измене.

Кроме того, правоохранители задержали двух заместителей Масимова — Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина. Их подозревают в превышении должностных полномочий и насильственном захвате власти. Максимальное наказание по статье, которую вменяют Масимову, — лишение свободы на срок до 15 лет. Кроме того, экс-главу КНБ могут лишить гражданства Казахстана.

Увольнения с высоких постов и уголовные дела начались после протестов, прошедших на территории Казахстана и стартовавших 2 января. Недовольство населения было связано с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Цены на топливо с 1 января поднялись вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял Токаев.

После этого многие родственники первого президента лишились должностей в национальных компаниях. Димаш Досанов сложил полномочия председателя правления АО «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев покинул пост председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги.

Ранее стало известно о том, что зять Назарбаева Тимур Кулибаев покинул пост главы президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Токаев прежде говорил, что его предшественник поспособствовал созданию в стране ситуации, в рамках которой в Казахстане «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». По имеющейся информации, состояние родных и близких друзей Назарбаева составляет миллиарды долларов.