Top.Mail.Ru

Еще один зять Назарбаева лишился высокого поста

17.01.202207:19
Фото: Foreign, Commonwealth & Development Office Фото: Foreign, Commonwealth & Development Office

Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев покинул пост главы президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». До этого в отставку ушли мужья младшей и старшей дочерей бывшего главы государства, которые руководили крупными компаниями. 

«С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"», — говорится в обращении Кулибаева, опубликованном на сайте палаты. Он добавил, что для него было большой честью возглавлять высший наблюдательный орган Национальной палаты предпринимателей в течение восьми лет. 

Кулибаев женат на средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динаре. Супруги входят в список богатейших людей страны по версии Forbes. 

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Цены на топливо с 1 января поднялись вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.  

Многие родственники Назарбаева лишились ключевых должностей в национальных компаниях. Так, Димаш Досанов сложил полномочия председателя правления АО «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев покинул пост председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги. 

Токаев заявлял, что благодаря его предшественнику в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Оказалось, что состояние родственников и друзей первого президента республики составляет миллиарды долларов. С его именем также связаны самые богатые бизнесмены республики. Токаев приказал принять меры в отношении компании «Оператор РОП», которую связывают с Алией Назарбаевой, и отменить утилизационный сбор.

The Sunday Telegraph сообщил, что Алия Назарбаева вывела из Казахстана 300 миллионов долларов и купила особняк в Лондоне. Сам дом в районе Хайгейт обошелся ей в 8,75 миллиона фунтов стерлингов (897 миллионов рублей). Около 14 миллионов долларов она израсходовала на дом в Дубае. Еще за 18 миллионов фунтов стерлингов (два миллиарда рублей) она купила летательный аппарат повышенной комфортности Bombardier Challenger.