Top.Mail.Ru

По делу экс-министра Абызова арестовали бухгалтера Заяц

13.12.201919:02

Басманный районный суд Москвы арестовал до 9 февраля финансиста Екатерину Заяц. Она работала с бывшим министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым. По версии следствия, бухгалтер помогла Абызову вывести похищенные деньги за рубеж и управляла офшорными активами. 

«Осуществляла неофициальную деятельность, направленную на незаконное обогащение Абызова», — заявил в суде следователь.

Как пишет РБК, Заяц работала в московском офисе Абызова, долгое время жила на Кипре, где зарегистрирована Blacksiris экс-министра. За хорошую работу бухгалтер получила премию в виде поездки в Новую Зеландию. Следователь заметил, что Заяц получила высшее образование в сфере международной финансовой отчетности.

В Москве Заяц якобы работала под началом человека по фамилии Тян. Он выехал через Белоруссию за границу после задержания Абызова. Кроме того, следователь упомянул работу Заяц гендиректором ООО «Морфо Абсолони» (Morpho Absoloni LLC) в 2012 году. По словам адвоката, Заяц «с 2016 года не принимала никакого участия в работе упомянутых компаний».

Обвинение просило об аресте, опасаясь побега Заяц за рубеж. Перед задержанием бухгалтер с мужем планировала поездку на юго-восток Азии, где якобы хотела скрыться от следствия. Заяц также имеет вид на жительство в Украине. Сама обвиняемая заверила, что бежать за границу не собиралась.

По делу Абызова обвиняемыми проходят Александр Пелипасов, Галина Фрайденберг, Николай Степанов, Максим Русаков, Сергей Ильичев, а также бухгалтер Инна Пикалова. Экс-министра и его возможных сообщников обвинили в хищении около четырех миллиардов рублей АО «Сибирская энергетическая компания» и АО «Региональные электрические сети» и выводу их за рубеж.