Top.Mail.Ru

По факту хищения в Центре подготовки космонавтов возбудили уголовное дело

27.07.202109:34
Фото: gctc.ru Фото: gctc.ru

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах в Центре подготовки космонавтов. Следствие считает, что ЦПК оплатил работы более чем на один миллион рублей. Однако они так и не были выполнены. В Роскосмосе рассказали, что работа центра проверена.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбудили в отделе «Власиха» (Московская область), специализирующемся на безопасности специальных объектов. Об этом в разговоре с журналистами сообщили два источника в правоохранительных органах. По их словам, федеральное государственное унитарное предприятие «Спецстройсервис» и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина заключили договор подряда, согласно которому должны были выполняться работы по реконструкции и техническому перевооружению комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы ЦПК. Бумаги были подписаны 24 октября 2012 года. В итоге, отмечает следствие, в 2013–2015 годах заказчик отдал деньги за работы, которые фактически не были выполнены. Мошенничество привело к ущербу в 1 миллион 376 тысяч рублей, передает РБК.

Гражданам, совершившим указанное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, согласно УК РФ, грозит до десяти лет заключения.

В феврале 2021 года в учетной книге заявлений и сообщений о преступлениях отдела полиции «Власиха» было зарегистрировано сообщение от прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Подмосковья. В нем говорится о проверке нарушения федерального законодательства в ЦПК имени Гагарина при выполнении финансово-хозяйственной деятельности.