Top.Mail.Ru

По новым кредитам под 2% банки выдадут бизнесу до 250 млрд рублей

14.05.202018:18

Российские банки по новым кредитам под 2% годовых для бизнеса планируют выдать до 250 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова со ссылкой на заявление Центробанка.

«По словам представителя ЦБ, банки рассчитывают выдать по этой программе до 250 миллиардов рублей», — передает агентство. Отмечается, что программа выдачи беспроцентных зарплатных кредитов не противоречит новой программе кредитования под 2% годовых: они могут быть выданы предпринимателям одновременно.

По словам руководителя службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамуты, по программе 0% коммерческие банки приняли заявки суммарно на 105 миллиардов рублей, из которых одобрено 54 миллиарда рублей. В ЦБ ожидают, что если спрос и динамика обращений бизнесменов, а также уровень одобрения банков по зарплатным кредитам не изменится, то к концу июня объем заявок может приблизиться к лимиту в 150 миллиардов рублей, отметили в пресс-службе.

Правительство запустило программу по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплат для поддержки компаний из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (12130 рублей) на каждого сотрудника предприятия.

11 мая президент Владимир Путин предложил новую программу поддержки бизнеса, согласно которой кредит будет выдаваться в размере одного МРОТ на каждого сотрудника за шесть месяцев. Отмечалось, что ставка составит 2%, а остальное субсидирует государство, которое также дает гарантию на 85% объема кредита. Срок погашения — 1 апреля 2021 года.