Top.Mail.Ru

«Почта России» через тендер преобразит почтамты в Москве

03.07.202009:40

«Почта России» намерена в 2021 году провести тендер для разработки концепции использования своей недвижимости, сообщил гендиректор компании Максим Акимов. Речь идет, в частности, о зданиях на Мясницкой улице в Москве.

По его словам, оператор пока прорабатывает идеи, которые позже будут согласованы с мэрией Москвы, «чтобы они гармонично вписались». После «Почта России» организует предквалификационный отбор, поскольку оператору важно видеть среди своих партнеров людей, «которые уже что-то сделали в недвижимости», сказал Акимов в интервью РБК.

Сначала компания проведет тендер на разработку архитектурной и коммерческой концепции, а дальнейший план будет определен исходя из результатов, сообщили в пресс-службе «Почты России». Акимов отметил, что здания на Мясницкой улице продавать не будут. «Наша цель — дать флагманские форматы присутствия в городах, чтобы это было “вау” с точки зрения современной среды, чтобы они были встроены в городскую жизнь, стали точкой притяжения», — объяснил он. 

По словам Акимова, проекты будут под брендом «Почты России», поскольку «Почта — важный элемент жизни городов, и мы из этих зданий не уйдем».

Почтамты ведомство планирует преобразовать и в Санкт-Петербурге и других городах страны. К примеру, в Санкт-Петербурге проектные команды уже работают над созданием «Почтового квартала» в комплексе зданий Главпочтамта.

Редевелопмент, по словам Акимова, даст 10–15 миллиардов рублей совокупного дохода в год. За прошлый год выручка «Почты России» составила 206,86 миллиарда рублей. Весь комплекс недвижимости оператора состоит из 50,99 тысячи объектов недвижимости и 44,66 тысячи земельных участков.

Гендиректор «Почты России» добавил, что мечтает дать компании «хорошую штаб-квартиру в достойной локации». На вопрос, где он бы хотел расположить главный офис, Акимов не ответил, но заявил, что это не центральная тема для компании.