Top.Mail.Ru

Почти 600 миллиардов рублей стоила бюджету поддержка авиакомпаний

04.10.202115:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение 2020 года из-за налоговых льгот для транспортных компаний (их подавляющая часть пришлась на авиацию) бюджет недосчитался почти 600 миллиардов рублей. Подсчеты были проведены специалистами Счетной палаты.

Отчет СП по государственной программе «Развитие транспортной системы», рассчитанной на 2018–2024 годы, свидетельствует о том, что указанные льготы были направлены на стабилизацию деятельности перевозчиков. Они применялись в отношении фирм, занимающихся автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. В общей сложности льготы по НДС, транспортному налогу и не только обошлись бюджету в 591 миллиард рублей.

577 миллиардов из них относятся к поддержке воздушного транспорта. Наибольшая часть этих денег (462 миллиарда рублей) пришлась на применение льготных ставок НДС для авиакомпаний, для которых он был снижен с 20 до 10%, а в некоторых случаях даже до 0%, передает РБК.

Меры немонетарной поддержки воздушного транспорта в виде освобождения от уплаты НДС и не только применялись и до пандемии коронавируса. В 2014 году этот налог снижали на авиаперевозки в Крым. Об этом сообщил генеральный директор Infomost Consulting Борис Рыбак.

Как стало известно в середине сентября, на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом авиакомпании продолжают терпеть убытки. Их задолженность выросла на 23% по сравнению с 2020 годом и составила 340 миллиардов долларов.

В этом году мировые авиаперевозчики продали облигации и кредиты на сумму 63 миллиарда долларов.