Top.Mail.Ru

Покупательная способность россиян рухнула до минимума за 10 лет

04.09.202017:34

Высшая школа экономики (ВШЭ) сообщила о рекордном падении покупательной способности россиян во втором квартале текущего года. Показатель достиг минимума за десять лет, говорится в материалах Центра развития ВШЭ.

«Во втором квартале 2020 года по 12 из 24 основных продуктов питания был достигнут минимум покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения за период с 2011 по 2020 годы, – сообщает ВШЭ. – Если опираться на статистику среднедушевых денежных доходов, рассчитанных по новой методологии (такие данные существуют для 2013–2020 гг.), минимум покупательной способности населения достигается даже не по 12, а по 15 основным продуктам питания из 24». В число этих продуктов входят белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, молоко, сливочное масло, и черный чай.

Также в ВШЭ заявили, что данные Росстата о реальной суммарной оплате труда, которая якобы осталась на уровне второго квартала 2019 года, не согласуются с данными других исследований. ВШЭ, ИнФОМ, РОМИРа, «Левада-центра»* со ссылкой на опросы сообщают о росте безработицы и сокращении зарплаты. В частности, в мае-июне 2020 года 23% респондентов сообщили о снижении зарплаты с начала пандемии, 15% полностью либо частично лишились премий и бонусов, 9% перевели на неполные рабочий день или рабочую неделю, еще около 12% были отправлены в вынужденные отпуска.

В ВШЭ заявили, что рост номинальных и реальных зарплат во втором квартале «вызывает вопросы к статистике заработной платы», так как во время роста безработицы это странно. Отношение среднедушевых денежных доходов к величине прожиточного минимума в среднем на душу населения достигло минимума за последние десять лет, составив 286%.

Напомним, Росстат отчитался о снижении реальных располагаемых доходов россиян по итогам первого полугодия на 3,7%. При этом в первом квартале они выросли на 1,2%, во втором — упали на 8%. ВВП во втором квартале упал на 8,5%.


* признан в России иноагентом.