Top.Mail.Ru

«Полиметалл» намерен сменить регистрацию с острова Джерси на Казахстан. Акции компании в Лондоне рухнули на этой новости

10.05.202311:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская горнорудная компания «Полиметалл» намерена сменить регистрацию с острова Джерси на Казахстан. Об этом стало известно в понедельник, 10 мая.

Этот вопрос будет рассмотрен в ходе собрания акционеров 30 мая, передает «Интерфакс». Чтобы решение о редомициляции было одобрено, за него должны проголосовать от 75% участников собрания. Совет директоров рекомендовал акционерам отдать свой голос в пользу этого решения.

Остров Джерси, где в данный момент зарегистрирована компания, признан недружественной юрисдикцией, что сильно ограничивает корпоративные действия в отношении предприятий группы в России, пояснили представители «Полиметалла».

При этом компания предупредила, что на фоне этого решения в середине июля она может приостановить торги на LSE и в дальнейшем осуществить делистинг. Информации, будет ли листинг на LSE приостановлен окончательно, пока нет. После перерегистрации компании ее акции начнут торговаться на бирже МФЦА — AIX в Астане.

Акции компании на этих новостях демонстрируют рост. Так, к 10:18 мск ее бумаги на Мосбирже увеличились в цене на 5,27%, до 668,6 рубля. В дальнейшем стоимость акций немного снизилась, по состоянию на 11:29 мск она составляет 659,70 рубля (+3,87%).

На бирже в Лондоне бумаги компании, напротив, снижаются в цене: по состоянию на 11:30 мск они стоят 2,1 евро за штуку (-22,32%). На открытии торгов, в 10:35 мск падение было выше: 1,25 евро за бумагу.