Top.Mail.Ru

Полиция Латвии провела обыски по делу Ротенберга

16.12.202116:17
Фото: Valsts policija Фото: Valsts policija

Полиция Латвии при участии коллег из Чехии провела обыски на территории страны в рамках расследования против миллиардера Аркадия Ротенберга. Ранее его заподозрили в обходе международных санкций.

Обыски провели по нескольким адресам (включая местный банк), сообщили два латвийских интернет-издания. В результате сотрудники полиции обнаружили документы, имеющие отношение к расследованию против российского бизнесмена, утверждает Delfi. Издание также показало видео, снятое во время обыска в одном из банков Латвии.

Найденная информация будет использована в рамках расследования, которое ведут правоохранительные органы Чехии, отмечается в публикации. Дело касается фактов нарушения международных санкций и отмывания денег. Об этом также сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-релиз полиции.

По данным СМИ, неназванный гражданин России, проживающий в Чехии,  а также еще несколько человек переводили средства в европейские банки от лица компаний, якобы подконтрольных Ротенбергу. О каких именно идет речь, не сообщается.

О том, что братья Ротенберги подозреваются в обходе американских санкций, стало известно еще в июле 2020 года. Российский миллиардер уклонялся от ограничений, наложенных на него в 2014-м,  через сделки на арт-рынке. По версии американских властей, московский арт-консультант Григорий Бальцер несколько лет проводил сделки в интересах Ротенбергов, покупая для них картины в аукционных домах США. 

Среди них были в том числе работы Марка Шагала, Генри Мура и Мориса де Вламинка. Общая стоимость приобретенных Ротенбергами произведений искусства оценивалась в 18,4 миллиона долларов, писал ранее журнал «Компания».