Top.Mail.Ru

Половина населения мира разочаровалась в капитализме

20.01.202015:20

Большинство людей в мире (56%) разочаровались в эффективности капитализма. Об этом говорят данные отчета Edelman Trust Barometer.

Проведенное осенью прошлого года исследование Edelman Trust Barometer охватило более 34 тысяч человек в 28 странах мира. 56% опрошенных согласились с тем, что капитализм в его нынешнем виде приносит больше вреда, чем пользы.

Больше всего «разочарованных» оказалось в Таиланде (75%) и Индии (74%). Затем следуют Франция (69%), Италия (61%), Испания (60%), Нидерланды (59%), Ирландия (57%), Германия (55%), Сингапур (54%) и Великобритания (53%). Среди опрошенных россиян около 55% согласились с утверждением о вреде капитализма.

Аналитики отмечают, что негативно настроены к современному капитализму респонденты независимо от их возраста и социального статуса. В частности, практически одинаково пессимистично настроены к нему и мужчины, и женщины — 57% и 56% соответственно.

Согласно полученным данным, в мире растет недоверие к основным социальным институтам. Так, 57% респондентов считают, что власти работают лишь на свои личные интересы. Только 47% опрошенных верят, что через пять лет будут жить лучше, чем сейчас. Отмечается, что доля оптимистов среди респондентов наиболее высока в менее развитых странах — Кении (90%), Индонезии (80%) и Индии (77%). Среди опрошенных россиян на улучшение жизни в ближайшие пять лет надеются 34%.