Top.Mail.Ru

Польша попросит ввести пошлину до 35% на российские энергоресурсы

27.04.202215:54
Фото: Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press Фото: Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press

Польские власти направит в Еврокомиссию запрос с просьбой о введении пошлины на поставки российских в размере 25–35%. Об этом в среду заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он отметил, что речь идет о газе, нефти и угле. По словам Моравецкого, сторонам, которые будут придерживаться эмбарго, придется платить больше за более дорогую нефть или СПГ из иных источников.

«Это будет справедливым, только если импорт российских энергоносителей станет значительно дороже», — цитирует премьера Польши издание Bild.

В среду выяснилось, что Польша и Болгария перестали получать российский газ из-за отказа платить за него в рублях. Оба государства ранее заявляли, что готовы в ближайшее время отказаться от российских поставок, хотя одно зависит от них наполовину, а второе — почти полностью.

Первой об этом рассказала польская PGNiG. В компании сообщили, что получили от России уведомление о прекращении поставок со среды, 27 апреля, в случае если фирма не согласится оплачивать газ в рублях. В Польше неоднократно заявляли, что не собираются принимать такие условия.

Журнал «Компания» разбирался, как Польша и Болгария будут выходить из ситуации и пострадает ли от приостановки «Газпром».