Top.Mail.Ru

Польша призвала отключить от SWIFT все российские банки

07.06.202217:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальная Варшава считает, что в рамках седьмого пакета антироссийских Евросоюза необходимо отключить все российские банки от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

После встречи с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом он подчеркнул, что предыдущий пакет санкций является важным шагом в рамках постепенного обеспечения европейской независимости от российских энергетических носителей. Но, заметил Рау, этого недостаточно.

«Мы должны начать работать над седьмым пакетом санкций, который должен охватывать среди прочего полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, отключение всех российских, а также белорусских банков от системы SWIFT», — цитирует министра РИА «Новости».

В рамках шестого пакета санкций в ЕС решили отключить от платежной системы Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Это, согласно информации в официальном журнале Евросоюза, произойдет 14 июня.

Как стало известно ранее, Европейский союз уже начал работу над седьмым пакетом санкций против России, заявил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский. Варшава предлагает распространить их на сферу газа и промышленных технологий.