Top.Mail.Ru

Польская Orlen потребует с «Транснефти» компенсации за поставку грязной нефти

11.12.201916:50

Польский концерн Orlen потребует с «Транснефти» выплатить компенсации за поставку грязной нефти и связанные с ней дополнительные расходы. Претензии к поставщику польская компания предъявит, когда рассчитает окончательную сумму понесенного ущерба.

О намерении добиться выплаты компенсации из-за форс-мажора на нефтепроводе «Дружба» рассказал гендиректор Orlen Даниэль Обайтек, пишет Polskieradio24. По словам Обайтека, поставщик признал право поляков требовать возмещение ущерба.

Как отметил гендиректор Orlen, концерн не получал российскую нефть в течение 46 дней, пришлось задействовать стратегические запасы. Кроме того, Orlen понес дополнительные расходы на переработку загрязненной нефти, докупку чистой и проведение мероприятий по защите установок предприятия.

Первой примесь в поставляемой по «Дружбе» нефти заметила Белоруссия. 18 апреля на Мозырском НПЗ в сырье обнаружили повышенный уровень хлороорганических соединений. Страна приостановила закупку российской нефти, вслед за ней прекратились поставки в Польшу, Венгрию, Германию, на Украину и в страны Балтии. Закупки возобновили 9 июня.

В России следственные органы возбудили уголовное дело. Суд заочно арестовал и объявил в розыск основателя холдинга «Петронефть» Романа Трушева и бывшего гендиректора «Самаратранснефть-терминал» Романа Ружечко. Под стражу отправлены гендиректор «Нефтеперевалки» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, глава компании «Петронефть актив» Владимир Жоголев и замдиректора «Магистрали» Сергей Баландин.