Top.Mail.Ru

Польша заблокировала счета посольства России

24.03.202212:45
Фото: Masti / Public Domain / wikipedia.org Фото: Masti / Public Domain / wikipedia.org

Польские власти в конце февраля заблокировали банковские счета посольства РФ под предлогом «финансирования терроризма». Об этом сообщил посол России в Польше Сергей Андреев.

По его словам, действия польских властей нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. «...счета были заблокированы по решению сначала Минфина, а потом — польского прокурора на том основании, что деньги с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма», — цитирует Андреева РИА «Новости».

Российский посол подчеркнул, что обвинения в отношении дипломатического представительства «более чем абсурдны».

Ранее стало известно, что Польша в рамках антироссийских санкций заморозила на счетах 140 миллионов злотых, что составляет приблизительно около 33 миллионов долларов. Правительство страны работает над изменениями в Конституции, позволяющими конфисковать данные средства, добавил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер. 

Также 19 марта польские власти  решения о закрытии европейских дорог для российских грузов, премьер-министр Польши выразил надежду, что это послужит «очередным отрезвлением европейских лидеров» и Совет ЕС введет новый пакет .