Top.Mail.Ru

Поправки в Конституцию утвердят в день присоединения Крыма

04.03.202011:12

Законопроект о поправках в Конституцию планируется утвердить 18 марта, в день присоединения Крыма к территории России. Об этом сообщил РБК.

По словам источников издания, власти уже утвердили даты голосования по данному законопроекту. 10 марта его планируется обсудить в Совете Федерации и принять во втором чтении в Госдуме. Затем 11 марта, в среду, Госдума должна одобрить его в третьем чтении.

Последнее заседание намечено на ранее утро, а потому в тот же день может пройти рассмотрение законопроекта на пленарном заседании в Совфеде. «Исключить этого нельзя, возможно, если Дума рассмотрит в третьем чтении утро», — прокомментировал ситуацию Андрей Клишас, глава сенатского комитета по конституционному законодательству.

После этого документ перейдет на рассмотрение в региональные заксобрания. Оно состоится 12 марта, а через несколько дней, 14-го числа, результаты голосования должен утвердить Совет Федерации. Пройдя все эти инстанции, 18 марта документ направят на подписание президентом Владимиром Путиным.

Известно, что законопроект о поправках в Конституцию был принят в первом чтении 23 января. По итогам голосования власти рассчитывают добиться 60-процентной явки и поддержки 705 голосующих.