Top.Mail.Ru

Посещаемость торговых центров Москвы сократилась до 45% после теракта в «Крокус Сити Холле»

25.03.202410:40
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Посещаемость торговых центров в Москве снизилась до 45% после теракта в «Крокус Сити Холле». Так, 23 марта трафик сократился на 35% по сравнению с прошлой неделей и на 34% год к году.

В крупных моллах, площадью больше 80 тысяч квадратных метров, трафик упал до 45%, в малых — до 30%, рассказал «Ведомостям» руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. По России снижение могло составить до 20%.

Эксперт подчеркнул, что люди отменили походы по торговым центрам не только из соображений безопасности, но и из сочувствия. Снизилась и посещаемость заведений общепита. Вдвое меньше было зафиксировано клиентов в субботу у ресторанного холдинга «Росинтер» («IL патио», «Шикари», TGI Fridays и другие) и у сети Black Star Burger 23 марта.

У сети гастробаров «Раковая» в некоторых заведениях отмена бронирований достигла 100%, написал «Коммерсант» со ссылкой на ее владельца Евгения Ничипурука. Чтобы вернуть посещаемость ТЦ на прежний уровень, понадобится не менее месяца, поделился с изданием вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Сейчас столичные центры усиливают охрану, организуют дополнительные проверки на входе. Это увеличит затраты на охрану на 20–30%.

Организация вооруженной охраны из Росгвардии может обходиться до 400 тысяч рублей в месяц. Но, как считает Люлин, вряд ли у торговых центров в течение долгого времени появится усиленная охрана. Сейчас тяжело найти и обычного охранника, «безработица на минимуме, многие задействованы в спецоперации», уверен эксперт.

Число охранников увеличено на фудкортах. Торговые центры снабдили их спецсредствами и дубинками и добавили людей, а также провели инструктаж. В приоритете — взаимодействие с силовиками, совместное патрулирование и осмотр торговых центров в течение дня и после закрытия.

Ранее сообщалось, что вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» произошел теракт. В результате погибли 137 человек, пострадали 180. Само здание практически превратилось в руины.

Еще по теме