Top.Mail.Ru

Посольство России запросило в Берлине консульский доступ к Навальному*

16.09.202021:05

Российские дипломаты в Берлине запросили консульский доступ к российскому оппозиционному политику Алексею Навальному*, который находится в клинике «Шарите». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник.

При этом агентство подчеркивает, что пока эту информацию не подтвердили в российской дипмиссии и МИД РФ. Также о запросе консульского доступа сообщает «Коммерсант». Согласно ст.36 Венской конвенции о консульских сношениях консулы могут свободно сноситься с гражданами государства, которое представляют, и иметь доступ к ним.

Навальный проходит лечение в берлинской клинике «Шарите» с 22 августа. Сначала он находился в коме, но 14 сентября стало известно, что политик может ненадолго вставать с кровати.

Немецкие врачи заявили, что в организме Навального обнаружен яд группы «Новичок». Это подтвердили эксперты из Франции и Германии. Генпрокуратура РФ дважды направляла запрос о правовой помощи в органы юстиции Германии. В МИД РФ заявляли, что отсутствие данных от властей Германии не позволяет правоохранительным органам России задействовать процессуальные механизмы по установлению обстоятельств происшедшего. 

Берлин сообщал, что передал результаты анализов Навального в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и не видит необходимости направлять их напрямую Москве.



* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга