Top.Mail.Ru

Поставки по «Силе Сибири» в Китай оказались под угрозой срыва

18.02.202014:34

Поставки российского газа в Китай в рамках проекта «Сила Сибири» оказались под угрозой срыва из-за множественных нарушений на этапах проектирования, строительства скважин, подложных расчетов и низкого качества работы подрядчиков. Об этом сообщили пять ведущих инженеров блока бурения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — единственного источника поставок по «Силе Сибири».

Претензии специалистов возникли к компаниям «Мекаминефть» и «Краснодар бурение» — филиалу фирмы «Газпром бурение», до недавнего времени принадлежавшей братьям Ротенбергам. По словам инженеров, руководство второго подрядчика угрожало им на технических совещаниях, пытаясь сокрыть проблемы.

Информацию о нарушениях инженеры передали в Счетную палату, Минэнерго и правоохранительные органы, а также руководству «Газпрома». Минэнерго сообщило о начале проверки.

По словам первого заместителя 307-го департамента «Газпрома» Андрея Филиппова, Чаянда была не готова к разработке, ее геологоразведку не завершили, а расчеты по Ковыкте не подтвердились — скважина оказалась сухой.