Top.Mail.Ru

Постпред заявил о способности России найти покупателей газа без «Северного потока — 2»

09.02.202208:59
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что, если «Северный поток — 2» не запустят, РФ найдет других покупателей газа. По его словам, запуск газопровода нужен в первую очередь европейцам, а не Москве. 

«Это нужно в первую очередь европейским потребителям, нежели даже самой России. Мы-то найдем, куда и как продать газ, если гипотетически представить, что “Северного потока — 2” не будет», — заявил Чижов в интервью РИА «Новости».

Постпред также добавил, что «Газпром» не обязан наращивать экспорт газа в Евросоюз. По его словам, Россия и так поставляет дополнительные объемы, пусть и не в той мере, в которой этого хотят в Брюсселе. 

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что «Северного потока — 2» не станет в случае «вторжения» России на Украину. Такое заявление он сделал по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Последний, в свою очередь, отметил, что Германия «действуют абсолютно едино» с США, говоря о судьбе газопровода. Шольц также подтвердил готовность ФРГ ввести санкции против Москвы. 

«Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода общей протяженностью более 1,2 тысячи километров каждая. Его строительство завершили в 2021 году. Газопровод готов к запуску, но оператор трубопровода — компания Nord Stream 2 AG (базируется в Швейцарии) — должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. Эксперты оценят его соответствие рыночным правилам ЕС, которые запрещают одной компании быть владельцем трубопровода и поставщиком газа одновременно.  

В ноябре прошлого года Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило сертификацию газопровода из-за необходимости соблюсти правовые требования «в юридической форме». В январе стало известно, что Nord Stream 2 AG учредил дочернюю компанию Gas for Europe GmbH для участка на территории Германии. Это было одним из условий немецкого регулятора для сертификации проекта. Для запуска Nord Stream 2 должен получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. 

Страны США и Евросоюза говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Среди возможных санкций —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». Москва неоднократно заявляла, что не намерена вторгаться на Украину. 

Вместе с тем, по информации испанской газеты La Vanquardia, НАТО рассматривает вариант строительства своего газопровода от Испании до Германии, чтобы снизить зависимость Европы от российского газа. Предполагается, что этот трубопровод соединит Каталонию, Францию и Германию.