Top.Mail.Ru

Поступления от торгового сбора в Москве за год составили 8,7 млрд рублей

10.03.202222:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Торговые предприятия Москвы в 2021 году перечислили в бюджет города торговый сбор в размере 8,7 миллиарда рублей. Показатель на 20,1% превзошел результат 2020 года, и на 8,1% превысил объем поступлений в 2019-м, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он пояснил, что из-за пандемии и принимаемых мер поддержки бизнеса в 2020 году поступления торгового сбора в бюджет упали. Так, в первом полугодии снижение составляло почти 25%, а к концу года они немного увеличились (до 10%), сообщает Информационной центр правительства Москвы.

«В прошлом году объем платежей не только восстановился, но и вырос, в том числе за счет прекращения действия льгот для ряда категорий налогоплательщиков. С 2021 года уплачивать торговый сбор стали владельцы вендинговых автоматов, а также организации, осуществляющие торговлю на территории агропродовольственных кластеров и на объектах федеральной почтовой связи», — уточнил Ефимов.

Он добавил, что в 2021 году торговый сбор в столице коснулся 26,5 тысячи плательщиков. Ввели его в Москве в июле 2015 года. С того времени городской бюджет благодаря торговому сбору пополнился на почти 50 миллиардов рублей, подчеркнул руководитель городского департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

«При этом для честного бизнеса он не создает дополнительной налоговой нагрузки. Предприниматель может вычесть уплаченный торговый сбор из налога на прибыль, налога в рамках упрощенной системы налогообложения или налога на доходы физических лиц», — заключил Пуртов.