Top.Mail.Ru

Потанин допустил слияние «Норникеля» и UC Rusal

05.07.202210:08
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Мировой лидер по производству палладия «Норникель» и крупнейший вне Китая производитель алюминия UC Rusal вернулись к переговорам по слиянию компаний. Об этом в разговоре с журналистами рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

По его словам, компания получила предложение от нового руководства UC Rusal. Оно заключалось в том, чтобы обсудить слияние двух компаний. В понедельник, 4 июля, Потанин направил ответное письмо, в котором высказал готовность к началу переговоров.

В 2008 году основанный Олегом Дерипаской UC Rusal приобрел 25% акций «Норникеля». Тогда и начались первые обсуждения возможного слияния. Однако к осени 2017 года руководители компаний отказались от этой идеи. Потанин подчеркивал, что они с Дерипаской пришли к общему выводу о том, что «Норникель» и UC Rusal являются разными предприятиями, между ними отсутствует синергия.

Президент производителя палладия сейчас подчеркивает, что производственных синергий все еще не наблюдается. У «Норникеля», заметил Потанин, — богатая руда, а у UC Rusal — дешевая электроэнергия. При этом он объяснил, почему согласился на ведение переговоров.

«Потому что это позволяет создать национального чемпиона. Это позволяет еще больше диверсифицировать акционерную базу. И если раньше эти же идеи витали давно уже, по поводу потенциального объединения, в каком-то смысле UC Rusal так прямо не говорит, но приобретение 25% одной большой индустриальной компании в другой — это всегда шаг к слиянию», — цитирует Потанина РБК.

На фоне новостей о переговорах о слиянии акции UC Rusal на старте торгов повышались более чем на 22%. Ценные бумаги «Норникеля» открылись ростом более чем на 3%.

Ранее власти Великобритании внесли Потанина в санкционный список. Ограничения против него ввели в связи с покупкой Росбанка.

В отношении Потанина уже действует ряд санкций. Их против него ранее ввели Канада и Австралия.