Top.Mail.Ru

Потапенко предрек национализацию X5 Retail Group

20.12.201910:23

Бизнесмен и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко заявил, что мультиформатная продуктовая розничная компания X5 Retail Group будет национализирована. Об этом предприниматель сообщил в разговоре с «Компанией».

Потапенко указал на то, что предсказывал такую ситуацию еще много лет назад. «Считаю, что под натиском тех или иных погон это будет реализовано и, к сожалению, мы перестанем существовать на сколь-нибудь открытом рынке. И да, это ужасно, потому что огосударствление экономики – совершенно неприемлемый путь для России», – заявил он.

По словам предпринимателя, X5 Retail Goup ждет национализация по типу «Магнита». В феврале 2018 года основатель ритейла Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании госбанку ВТБ. Галицкий возглавлял компанию 25 лет.

Вместе с тем Дмитрий Потапенко заверил, что национализировать X5 Retail Group будет не так просто, потому что акционеры компании будут противостоять этому процессу. «Убежден, что X5 Retail Group просто так не сдастся, Михаил Фридман еще поборется. Пожелаем ему в этом удачи», – заявил бизнесмен.

В интервью «Компании» Потапенко также рассказал об основных тенденциях ритейла, наблюдаемых в настоящее время. Среди них предприниматель в первую очередь выявил появление региональных нишевых ритейлеров. Так, по его словам, одни компании предлагают лучшие цены, вторые – бренд, третьи – ширину ассортимента, а четвертые – его глубину.

Бизнесмен также отметил, что онлайн-сегмент на рынке ритейла не приносит должной выгоды, а несет в себе исключительно повышение издержек. «Наш онлайн паразитирует на жесточайшем офлайне, в том числе на логистических комплексах», – заключил он.

Подробнее о тенденциях ритейла читайте в колонке Дмитрия Потапенко «Новые старые тренды ритейла».