Top.Mail.Ru

Поврежденные пролеты Крымского моста демонтируют до конца года

18.10.202218:26
Фото: vk.com / myfeo_ru / Global Look Press Фото: vk.com / myfeo_ru / Global Look Press

Поврежденные пролеты моста будут демонтированы до конца 2022 года. Об этом во вторник в Госдуме заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, в данный момент грузовые машины весом до 40 тонн уже могут проезжать по мосту. «Мы левую автополосу укрепили, запустили (движение) в двухполосном исполнении, уже нереверсивно», — цитирует его РИА «Новости».

Также вице-премьер заявил, что легковые машины и автобусы уже ездят по Крымскому мосту, а очереди на нем отсутствуют.

По данным Минтранса, движение автобусов на мосту возобновилось в понедельник, 17 октября. До этого их перенаправляли на паромную переправу.

Неделей ранее сообщалось, что на паромной переправе в Крыму скопилась очередь из нескольких сотен грузовиков. Глава администрации Керчи Святослав Брусаков в своем Telegram-канале написал, что на стоянке у паромной переправы находится 150 грузовых авто, 509 ждут своей очереди на территории бывшего аэропорта. Еще один автобус стоял в рыбном порту.

При этом в администрации Краснодарского края уточняли, что днем 10 октября своей очереди со стороны Кубани дожидались около 700 грузовиков.

Утром 8 октября на Крымском мосту грузовик и загорелись три цистерны с топливом на железнодорожной части, что вызвало частичное обрушение моста. Власти РФ назвали случившееся терактом, добавив, что за ним стоят спецслужбы Украины.

В СК отметили, что в организации теракта принимали участие как россияне, так и граждане других стран. Восемь из двенадцати граждан, которых подозревают в причастности к террористическому акту, уже арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье о терроризме.