Позиция России в рейтинге деловых рисков улучшилась

Россия улучшила свою позицию в рейтинге деловых рисков. Раньше показатель страны был обозначен с оценкой C (высокий риск), теперь ее изменили на B (значительный риск). Об этом свидетельствуют данные из обзора международной группы Coface. Эксперты специализируются на страховании и управлении торговыми рисками.
Рейтинг деловых рисков отражает вероятность неплатежей и банкротств в корпоративном секторе. Как отметили в международной группе, не только позиции России в нем улучшились. Также рейтинг поднялся у США, Саудовской Аравии, Республики Конго, Мексики, Гвинеи, Эквадора, Канады, Ботсваны, Азербайджана и Австралии.
Международная группа Coface работает над отраслевыми рейтингами 13 системообразующих секторов государства. В исследованиях специалистов под низким уровнем риска в РФ проходит исключительно фармацевтическая промышленность. Средний уровень имеет металлургия, АПК, нефтехимия, сектор информационных и телекоммуникационных технологий, а также целлюлозно-бумажная промышленность. Высокий уровень риска имеет место в автопроме, строительстве, энергетике, розничной торговле, легкой промышленности и транспортной отрасли, пишет «Коммерсант».
Раньше группа передавала, что в прошлом году, несмотря на кризис, число банкротств в мире сократилось на 12%. Это объясняется государственной поддержкой бизнеса, благодаря которой многие компании сумели пережить коронавирусную пандемию.