Top.Mail.Ru

Правительство Афганистана захотело покупать российские нефть и газ

13.05.202211:26
Фото: Mashal / XinHua / Global Look Press Фото: Mashal / XinHua / Global Look Press

Власти Афганистана намерены покупать у России в рамках расширения экономического сотрудничества между странами. Кабул настроен на подписание конкретных соглашений. Об этом в пятницу сообщил временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал.

По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры в сфере бизнеса и финансов. Афганистан, подчеркнул Гаврал, нацелен на то, чтобы в отношениях с РФ наблюдался прогресс. По поводу закупок газа и топлива в целом он сказал, что это то, в чем представляемое им государство нуждается в первую очередь.

Временный поверенный в делах Афганистана в Москве ответил также на вопрос журналистов о том, меняется ли взгляд Афганистана на сотрудничество с Россией в зависимости от санкций на фоне специальной операции на Украине.

«Нет, мы не чувствуем никаких изменений. Как работали раньше, так и сейчас работаем и будем продолжать сотрудничество. Этот фактор, как и фактор смены правительства в Афганистане, не повлиял на сотрудничество Кабула с Москвой и на намерение его развивать», — цитирует Гаврала РИА «Новости».

Альтернативой поставкам российского газа в Европу могут стать поставки энергоносителей из РФ в Азиатско-Тихоокеанский регион. Такое мнение высказал консультант Vygon Consulting Иван Тимонин.  

По его словам, изменение маршрутов, в частности, вызвано и рыночными факторами. Более половины мирового спроса на природный газ в перспективе до 2025 года придется на азиатские страны.