Top.Mail.Ru

Правительство Финляндии возглавила 34-летняя Санна Марин

10.12.201916:26

Парламент Финляндии одобрил кандидатуру министра транспорта и коммуникаций Санны Марин на пост главы правительства. Официально она вступит в должность после ее утверждения президентом страны.

«За Марин проголосовали 99 депутатов, против 70, отсутствовали 30», — цитирует РИА Новости спикера парламента Матти Ванханена.

Марин станет третьей женщиной-премьером в Финляндии и самым молодым главой правительства в мире — ей 34 года. При этом в Финляндии женщины возглавляют все пять правящих партий. В правительстве работают 12 министров-женщин и семь мужчин.

Марин выросла в однополой семье в Хельсинки. Тогда еще в обществе тема однополых браков была под запретом. Работать Марин начала в 15 лет, а заниматься политикой — в 21 год, вступив в Социал-демократическую партию.

С вступлением Марин в должность премьер-министра Финляндии правительства почти всех Северных стран будут под руководством женщин. Исключением станет Швеция. В Исландии с 2017 года правительство возглавляет Катрин Якобсдоуттир, в Дании с 27 июня — Метте Фредериксен, в Норвегии с 2013 года — Эрна Сульберг.